Самые долгоиграющие лидеры стран ЕС

0
108

Москва, 27 сентября . Согласно официальным предварительным результатам, консервативный блок Меркель ХДС/ХСС победил на выборах в Бундестаг, набрав 33% голосов избирателей.

Таким образом, Меркель осталась на четвертый срок во главе правительства.

Ниже представляем список европейских лидеров, которые возглавляли свои страны в течение длительного срока.

Ангела Меркель


Страна: Германия

Должность: федеральный канцлер

Начало правления: 2005 год

Ангела Меркель — немецкий государственный и политический деятель. С 22 ноября 2005 года — федеральный канцлер Германии.

Лидер партии Христианско-демократический союз с 10 апреля 2000 года.

Первая женщина на посту канцлера в истории Германии.

Марк Рютте


Страна: Нидерланды

Должность: премьер-министр

Начало правления: 2010 год

Марк Рютте — нидерландский политик, премьер-министр Нидерландов с 14 октября 2010, лидер праволиберальной Народной партии за свободу и демократию (с 2006).

14 октября 2010 года Марк Рютте был назначен королевой Беатрикс новым премьер-министром Нидерландов.

Было объявлено о том, что Народная партия за свободу и демократию (31 место из 150) и партия Христианско-демократический призыв (21 место) достигли согласия по вопросу о формировании правительства меньшинства; правительство будет поддерживать Партия свободы Герта Вилдерса.

Возглавляемое Рютте правительство намеревается сократить дефицит бюджета, увеличить пенсионный возраст на один год, ужесточить правила иммиграции в страну.

Виктор Орбан


Страна: Венгрия

Должность: премьер-министр

Начало правления: 2010 год

Виктор Орбан — премьер-министр Венгерской Республики с 1998 по 2002 год и с 2010 года. Лидер партии Фидес.

Выступает против санкций, введённых США и ЕС против России весной 2014. Негативно отнёсся к закрытию проекта «Южного Потока».

Орбан — противник нелегальной миграции. Он считает, что иммиграцию в Европу из неевропейских стран необходимо контролировать и распределять иммигрантов по категориям.

Мариано Рахой


Страна: Испания

Должность: председатель правительства

Начало правления: 2011 год

Мариано Рахой— испанский политик, лидер Народной партии с 2004 года. С 21 декабря 2011 года — председатель правительства Испании.

Занимал министерские посты в правительстве Хосе Марии Аснара, с 28 февраля 2000 по 3 сентября 2003 года — вице-президент правительства, с февраля 2001 по 2004 год — министр внутренних дел.

После поражения партии на выборах 17 апреля 2004 года возглавил оппозицию в кортесах. В 2008 году проиграл парламентские выборы социалистам во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

На всеобщих парламентских выборах 20 ноября 2011 года Народная партия Испании под его руководством одержала победу, получив 186 из 350 мест в нижней палате.

В настоящее время является единственным в истории Испании Председателем правительства, который занимает свой пост при правлении двух монархов — при Хуане Карлосе I с 2011 по 2014 год и Филиппе VI с 2014 года.

Даля Грибаускайте


Страна: Литва

Должность: президент

Начало правления: 2009 год

Даля Грибаускайте — литовский государственный деятель, политик. Президент Литовской Республики с 12 июля 2009 года (переизбрана в 2014 году).

Министр финансов Литвы (2001—2004), комиссар Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию (2004—2009), комиссар Еврокомиссии по вопросам образования и культуры (2004).

Филипп Вуянович


Страна: Черногория

Должность: президент

Начало правления: 2003 год

Филип Вуянович — действующий президент Черногории с 22 мая 2003 года.

В 2010 году Черногория приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза. С 2017 года — член НАТО.

До того, как стать президентом, Вуянович занимался адвокатской деятельностью, а также занимал пост министра юстиции Черногории, министра внутренних дел Черногории и Председателя Правительства Черногории.

11 мая 2003 года избран Президентом Черногории. 7 апреля 2013 года — на выборах набрал 51,2 % голосов и был переизбран президентом на новый срок.

Майкл Хиггинс


Страна: Ирландия

Должность: президент

Начало правления: 2011 год

Майкл Дэниел Хиггинс — ирландский политик, поэт, писатель, социолог и телеведущий. Он стал девятым президентом Ирландии по итогам президентских выборов, прошедших 27 октября 2011 года, на которых он был кандидатом от Лейбористской партии.

Хиггинс был последним министром по делам гэльского языка, на этот пост он был назначен в 1993 году и прослужил год, до объединения министерства с министерством искусств и культуры, затем стал министром искусств, культуры и гэльского языка и был им до 1997 года.

29 октября 2011 года, через два дня после президентских выборов, Хиггинс был объявлен Президентом Ирландии, набрал 1 007 104 голосов избирателей (56,8 %) — гораздо больше, чем любой ирландский политик в истории республики.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here